ТУЛАГИПРОХИМ
Проектный центр

+7(4872)24-96-96

г.Тула, ул.Союзная,9

  • en
  • ru

От BIM к AIM и цифровым двойникам

20.12.2021

Ежегодное международное мероприятие в сфере цифрового строительства — BIM-форум, — прошло в очно-заочном формате 8-9 декабря. В качестве слушателей к форуму присоединились сотрудники «Тулагипрохим» и «ЕвроХим-Проект» — Артем Феклин и Алексей Брусенко.

Основной целью мероприятия стало ознакомление специалистов отрасли с опытом передовых компаний в сфере применения цифровых BIM-технологий на всех этапах жизненного цикла проекта. Актуальность проведения была обусловлена в том числе и грядущими изменениями в законодательстве: согласно постановлению Правительства №331 с 1 января 2022 года формирование и ведение информационной модели (ИМ) объекта капитального строительства станет обязательным для Заказчика, застройщика, технического заказчика, эксплуатирующей организации, если на объект будут выделены средства из бюджетов всех уровней – муниципального, регионального или федерального.

Форум начался с докладов о готовности строительного государственного рынка к нововведениям в законодательстве. Спикеры рассказали о классификации элементов цифровых информационных моделей, а также основных требованиях по формированию и ведению ИМ на государственные контракты на проектирование. Отдельно остановились докладчики на необходимости применения технологии 4-5D при объединении всех процессов, данных и участников в единую информационную среду. Затронули спикеры организацию среды общих данных на платформе 3D EXPERIENCE и ценность датацентричного подхода.

Интерес вызвали обзор использования Revit при разработке рабочей документации, доклад о практике применения цифровых двойников и параметрике как оптимальном методе генерации сложных архитектурных форм в интеграции с BIM. Отметили спикеры также вклад внедрения BIM в передовые практики строительства, в том числе – важность модульного подхода и применения методологии Прогрессивного пакетирования работ (AWP). 

— Форум вызвал интерес с точки зрения перехода к информационному моделированию на государственном уровне. Коллеги из разных компаний поделились не только опытом в области организации процессов, но и виденьем на развитие индустрии. Было полезно ознакомиться с материалами по развитию перспективных для нас направлений, особенно — применению 4-5D и строительного контроля, — поделился начальник отдела автоматизированного проектирования «ЕвроХим-Проект» Алексей Брусенко.

В форуме приняли участие более трех тысяч специалистов (включая зрителей онлайн-трансляции). С докладами выступили представители ГАУ «Московская государственная экспертиза», Autodesk, Dassault Systèmes Russia, «НаноСофт», «АСКОН» и др.