ТУЛАГИПРОХИМ
Проектный центр

+7(4872)24-96-96

г.Тула, ул.Союзная,9

  • en
  • ru

Пуск производства серной кислоты и олеума

22.12.2020

2 декабря на ПАО «КуйбышевАзот» состоялось торжественное открытие нового производства серной кислоты марки К и улучшенного олеума. Разработчиком базового проекта стала компания Desmet Ballestra, а разработкой проектной и рабочей документацией, в том числе адаптацией документов Desmet Ballestra, занимались специалисты АО «Тулагипрохим».

Объект предусматривал два этапа строительства, но еще на стадии разработки ПД Заказчик отложил реализацию второго этапа на неопределенное время. В декабре 2018 года документация была отправлена на Главгосэкспертизу, а к 1 марта 2019 года положительное заключение по первому этапу было получено, после чего специалисты проектного института приступили к разработке рабочей документации.

Уже в ходе строительства специалисты проектного института постоянно ездили на производственную площадку.

Годовая мощность производства составляет 140 тысяч тонн серной кислоты марки «К» и 360 тысяч тонн улучшенного олеума. Получаемые продукты используются для выпуска капролактама и продуктов его дальнейшей переработки – полиамида-6, полиамидных волокон и нитей, инженерных пластиков.